Связи крепнут. Дружба побеждает

Гомельское отделение Белорусской железной дороги посетила делегация Бельгийских железных дорог. В программу дружественного визита входили не только переговоры по вопросам двустороннего сотрудничества, но и международная товарищеская встреча по волейболу между мужскими сборными командами Белорусской и Бельгийских железных дорог. Соревнования прошли в рамках мероприятий, посвящённых 155-летию Белорусской железной дороги.

Как рассказал начальник сектора идеологии и социально-культурной работы РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» Сергей Кузнецов, волейбольные матчи между командами Белорусской и Бельгийских железных дорог проходили в универсальном зале игровых видов спорта «Локомотив». В этом году защищать честь Белорусской железной дороги было доверено дружине РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги», все игроки которой работают в обособленных структурных подразделениях отделения железной дороги.

Первая игра прошла в упорной борьбе и завершилась победой со счётом 3:2 в пользу белорусской команды. Вторая встреча выдалась не менее напряжённой. Первая партия в матче была за бельгийцами, затем две выиграли белорусы. Концовка прошла при преимуществе гостей. Они сравняли счёт по партиям, а затем выиграли и короткую. В итоге те же 3:2, но на этот раз в пользу бельгийцев. Таким образом, по итогам двух встреч победила дружба.

А в перерывах между спортивными соревнованиями у иностранных гостей была возможность познакомиться со спортивными объектами и культурными достопримечательностями областного центра. Так, бельгийские друзья гомельских железнодорожников посетили Дворцово-парковый ансамбль Румянцевых — Паскевичей, Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Г. Шклярова, совершили обзорную экскурсию по городу и прогулку на теплоходе по реке Сож.

Как результат – масса положительных эмоций и впечатлений. А потому бельгийские железнодорожники пообещали вернуться в гостеприимный Гомель.